Суббота, 19.01.2019, 05:59Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Новый конкурс по литературе для школьников
Новый конкурс по литературе для школьников

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России информирует, что Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная детская библиотека» в 2018/19 учебном году реализует проект «Символы России. Литературные юбилеи» (далее – проект).

Участники проекта – обучающиеся 1–8 классов.

Руководитель проекта: Наталья Костюшина, тел.: (499) 230-00-93, доб. 223, моб.: (968) 824-97-97, e-mail: kostyushina@rgdb.ru.

Дополнительная информация о проекте представлена в приложениях. Просим проинформировать о проекте образовательные организации, расположенные на территории субъекта Российской Федерации.

Директор Департамента А. Е. Петров

Положение о Всероссийском конкурсе «Символы России. Литературные юбилеи»

I. Общие положения

1.1. Участникам конкурса предлагается задать вопрос о творчестве писателей-юбиляров 2018 года.

1.2. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет.

1.3. Конкурс проводится в апреле – октябре 2018 г.

1.4. По вопросам победителей конкурса 22 ноября 2018 года будет проведена олимпиада «Символы России. Литературные юбилеи».

1.5. Основными целями и задачами конкурса является выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности, повышение интереса к литературе и природе России, формирование духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов.

1.6. Учредители конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, Литературный институт им. А. М. Горького, Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля, Российская государственная детская библиотека.

1.7. Информационная поддержка конкурса: Министерство образования и науки РФ.

II. Организационный комитет и жюри конкурса

2.1. В состав организационного комитета конкурса «Символы России. Литературные юбилеи» входят специалисты учредителей конкурса, писатели, литературоведы, работники музеев, библиотекари, представители РГДБ.

2.2. В состав жюри конкурса «Символы России. Литературные юбилеи» входят специалисты учредителей конкурса, писатели, литературоведы, работники музеев, библиотекари, представители РГДБ.

2.3. Организационный комитет обеспечивает информационную поддержку конкурса, равные условия для всех участников, проведение конкурса, прием и премодерацию работ участников, координацию работы жюри, переписку с участниками конкурса и заинтересованными организациями.

2.4. Жюри оценивает работы, определяет призеров конкурса.

2.5. Критерии отбора работ:

• степень соответствия выбранной теме;
  • соответствие требованиям: вопросы должны касаться литературных произведений писателей-юбиляров 2018 года из предложенного списка;
  • оригинальность;
  • содержательность, уровень сложности.

III. Участники конкурса

3.1. В конкурсе могут принять участие дети и подростки двух возрастных категорий – от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет.

3.2. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку участника конкурса: goo.id/iEYzCm.

IV. Сроки проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап: прием работ – с 16 апреля по 5 октября 2018 года.

Второй этап: Работа жюри, отбор лучших 10 вопросов в каждой возрастной категории – с 5 октября по 15 ноября 2018 года.

Объявление победителей конкурса: 22 ноября 2018 года – в день проведения олимпиады «Символы России. Литературные юбилеи».

V. Требования к работам, предоставляемым для участия в конкурсе

5.1. От одного участника принимаются не более пяти вопросов. Вопрос должен быть сформулирован в текстовом виде.

5.2. Вопрос (и правильный ответ на него) размещается при заполнении заявки участника.

5.3. Содержание вопроса не подлежит разглашению до размещения на сайте РГДБ.

5.4. В случае разглашения содержания вопроса работа участника снимается с конкурса.

VI. Победители конкурса

6.1. Лауреаты (авторы 20 лучших работ) получают дипломы и призы.

6.2. Лауреаты конкурса становятся авторами олимпиады «Символы России. Литературные юбилеи».

VII. Другое

7.1. Работы, предоставленные на конкурс, не рецензируются.

7.2. РГДБ оставляет за собой право на некоммерческое использование работ, предоставленных на конкурс.

7.3. Организаторы конкурса имеют право на обработку персональных данных участников конкурса.

7.4. Предоставление работы на конкурс является согласием автора работы и его законного представителя с условиями конкурса и с правом организатора на обработку персональных данных.

VIII. Контакты

Адрес оргкомитета: 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1. Телефон для справок: 7 (499) 230-00-93 (доб. 259), e-mail: gift@rgdb.ru.

Положение об олимпиаде «Символы России. Литературные юбилеи»

I. Общие положения

1.1. Олимпиада является вторым этапом проекта «Символы России. Литературные юбилеи» (первый этап – Всероссийский конкурс «Символы России. Литературные юбилеи»).

1.2. Основными целями и задачами олимпиады являются:

• популяризация творчества классиков русской литературы;
  • выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.
Просмотров: 21 | Добавил: ШКОЛА | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »