Суббота, 16.12.2017, 17:49Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Расходы на образование сокращать нельзя
Расходы на образование сокращать нельзя

Объем бюджетных ассигнований в части финансирования сферы образования, предусмотренный законопроектом о федеральном бюджете на трехлетний период, не обеспечивает его приоритетности и необходимых темпов развития - такое заключение на проект бюджета, внесенный в Госдуму правительством, сделал Комитет по образованию и науке.

Согласно проекту бюджетные ассигнования по разделу «Образование» в 2017 году составят 568539,1 млн рублей, в 2018 году - 588810,1 млн и в 2019 году - 586499,2 млн. По отношению к объему ВВП соответствующего года доля расходов раздела «Образование» в 2017 году, как и в 2016‑м, составит 0,7%, а в 2018 и 2019 годах снизится до 0,6%.
«При планировании ассигнований федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов нельзя допускать ни абсолютного сокращения (с учетом инфляции) расходов федерального бюджета по разделу «Образование», ни относительного - как доли в валовом внутреннем продукте или в бюджете Российской Федерации», - подчеркивается в заключении комитета.
По его мнению, запланированный объем средств не позволит в должной мере обеспечить семьи с детьми до 3 лет местами в детских садах или индивидуальной педагогической и психологической поддержкой; создавать новые школьные места, удовлетворяющие современным требованиям, и выходить на односменный режим работы школ; организовать пополнение фондов библиотек образовательных и научных организаций, продолжить реализацию программ, направленных на повышение международной конкурентоспособности российских университетов; обеспечить выполнение задач, поставленных в указе президента, об охвате программами дополнительного образования 75% школьников; создавать возможности для получения качественного дополнительного образования в сельской местности.
Комитет настаивает на выделении дополнительных бюджетных ассигнований для предоставления субсидий регионам на создание новых мест в дошкольных и общеобразовательных организациях, завершения работ по строительству спортивных объектов шаговой доступности и бассейнов в высших учебных заведениях, восполнения дефицита мест в общежитиях вузов, реализации ведомственной целевой программы повышения квалификации инженерно-технических кадров.
Также, по мнению депутатов, необходимо продолжить финансирование мероприятий по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом.
«Законопроект может быть рекомендован к принятию его Государственной Думой в первом чтении при условии учета высказанных замечаний и предложений», - говорится в заключении.
Первое чтение проекта федерального бюджета может состояться уже 18 ноября.

Источник: http://www.ug.ru/archive/67548

Просмотров: 41 | Добавил: ШКОЛА | Рейтинг: 0.0/0