Вторник, 23.01.2018, 14:23Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Март » 20 » Роль социальных сетей в социализации подростков
Роль социальных сетей в социализации подростков

17.03.2017 года в МОУ ООШ п.Северный состоялось общешкольное родительское собрание совместно с обучающимися 5-9 классов на тему "Влияние социальных сетей на подрастающее поколение".

Свободный доступ к информации, размещенной в социальных сетях. Многие люди с легкостью размещают в социальных сетях номера своих телефонов и прочие личные данные, которые могут быть использованы против них. Также социальной сетью пользуются банки, которым во что бы то ни стало необходимо отыскать телефоны недобросовестных заемщиков. Для того, чтобы не получить лишних проблем, следует очень аккуратно отнестись к размещаемой в социальных сетях информации, избегать излишней информативности при заполнении раздела “О себе”.

1. Появление привязанности к социальным сетям. Социальные сети способны буквально гипнотизировать человека, заставлять думать о том, когда же он, наконец, придет домой и сможет пообщаться в социальной сети. Как результат – сильнейшая психологическая зависимость, неврозы и депрессия. Ничто не в состоянии заменить реальное общение между людьми. Ученые из Великобритании выяснили, что недостаток общения способен негативно повлиять на функционирование иммунной системы организма человека, гормональный баланс, работу артерий и процессы мышления.
  2. Неадекватный взгляд на окружающий мир. По мнению вышеупомянутых ученых из Великобритании, люди, проводящие активную социальную жизнь в социальных сетях, чаще остальных людей склонны к занижению жизненных принципов и ценностей реальной жизни. Неконтролируемое увлечение социальными веб-сайтами способно увеличить риск совершения неадекватных поступков, в том числе самоубийств (особенно среди молодежи).
  3. Лишняя трата денег. Некоторые социальные сети предлагают пользователям отправить смс для получения дополнительных отметок, подарков, игр и пр.
  4. В Интернете есть информация о том, что социальные сети - это досье на любого человека. Нередки случаи, когда задерживали неплательщиков алиментов, назначив встречу от лица симпатичной барышни ВКонтакте. А ведь многие пользователи пишут в личную информацию: место работы, место учебы, телефон и даже адрес. Работодатели в крупных городах, прежде чем на работу человека взять, проверяют его страницу на таких сайтах и смотрят круг его общения, и другую информацию.

Заключение

В результате проведенного исследования такого явления, как социальные сети, можно сделать следующие выводы.

Социальные сети - это компьютерные технологии, которые получили значительное распространение в мире интернета на сегодняшний день: более половины его пользователей зарегистрированы в той или иной социальной сети. Самыми популярными социальными сетями в России являются ВКонтакте, Мой Мир, Мой Круг, Одноклассники.

Социальные сети имеют как свои положительные стороны, так и отрицательные. Одним из негативных последствий распространения социальных сетей является формирование у человека психологической зависимости от них. Базой для зарождения этого состояния, по мнению специалистов, является неуверенность в себе человека. Чрезмерное увлечение социальными сетями, по мнению ученых, вредит как социальному, так и психологическому здоровью. Наиболее опасно данное увлечение для подростков.

Учитывая все вышесказанное, каждый пользователь социальных сетей должен задуматься над необходимостью проведения в них “лишнего” часа своего времени – идет ли оно на пользу человеку, или напротив, приводит к замедлению его развития. Не стоит полностью отказываться от общения с другими людьми при помощи социальных сетей, но то, что время данного общения лучше контролировать – это однозначно.

Просмотров: 60 | Добавил: ШКОЛА | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »